Стоит ли покупать взрослых кур-несушек с птицефабрики?

Стоит ли покупать взрослых кур-несушек с птицефабрики?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Взрослая несушка с фабрики имеет весьма неприглядный вид, это связанно с тем, что  птицу содержат в тесных клетках и  устраивают  ей весной  принудительную линьку. После такой процедуры у несушек стабилизируется и увеличивается яйценоскость. Как известно естественная линька у взрослых кур происходит только осенью. Поэтому многие удивляются, когда приобретают птицу с фабрики практически без оперения. Но, не смотря на все эти  как, казалось бы, недостатки,  куры с птицефабрики  при хорошем кормлении и условиях содержания могут отлично обеспечивать вас  яйцом еще как минимум 1,5-2 года. Поэтому приобретая, уже взрослых несушек вы стабильно получаете яйцо через 3-4 недели после покупки. Именно 3-4 недели требуется на адаптацию птицы к новым условиям содержания.

Для того чтобы адаптация прошла как можно быстрее есть несколько простых правил.

После транспортировки, кур следует пересадить в курятник с наличием подстилки (сено, солома, опилки). Если имеются больные куры, то их следует отсаживать в отдельное помещение. Несушки должны содержаться в сухом, хорошо проветриваемом и притененном месте. Размер помещения зависит от количества несушек, на 1 кв. м размещается примерно 5 шт. Оптимальная температура для стабильной яйценоскости 23-25 градусов, в холодное время года температура в помещении не должна быть ниже 15 градусов. В курятнике обязательно должно быть наличие кормушек, поилок и гнезд(1 гнездо примерно на 5-6 голов). Дополнительный лаз для выхода из курятника на улицу. Своевременна чистка помещения, наличие корма и воды.

 После размещение птицы в курятнике первое, что нужно сделать это помочь несушкам справиться со стрессом, который она получает во время транспортировки. Для этого нужно пропоить птицу «Чиктоником» путем введения в  организм через питье из расчета 1 мл на 1 литр воды в течение 5 суток. «Чиктоник» это  все витамины группы А, В, С, Д  и аминокислоты в жидкой форме, которые помогают справится не только со стрессом и неблагоприятными факторами внешней среды, но и поможет сохранить поголовье. Применение этого препарата сохранит численность поголовья птицы, которое вы приобрели, тем самым  предотвратит непредвиденные финансовые затраты.  Стоимость этих витамин составляет 209 рублей за 100 мл.

Второе-это помочь птице восстановить оперение. Премикс «Оперин-х» следует добавлять в корма из расчета 5 гр. на 1 кг корма до полного оперения. Оперин поможет в кратчайшие сроки восстановить перьевой покров, укрепить скелет, суставы, скорлупу яиц. Используя премикс «Оперин-х», вы сокращаете  период линьки. Чем быстрее оперятся ваши куры, тем быстрее вы получите стабильную яйценоскость. Стоимость премикса составляет 104 рублей за 500 грамм.

Третье-это нормализовать пищеварение. К кормам следует добавлять премикс «Оксинорм» из расчета 10гр на 1 кг корма, который предотвращает развитие патогенных бактерий, повышает переваримость корма. Добавление этого премикса увеличивает усвояемость и питательность корма, увеличивает рост яичной продуктивности и улучшает вкусовые качества яиц. За счёт увеличения питательности, снижается себестоимость корма, что приводит к экономии финансовых средств. Стоимость премикса составляет 99 рублей за 500 грамм. 

   Что касается непосредственного кормления несушек, то есть 3 варианта.

·      Влажными мешанками

Мешанки, как правило, готовят, самостоятельно добавляя в неё дробленый комбикорм для несушек, вареные овощи, пшеничные отруби, цельные зерновые злаки.

·      Сухое кормлен

Гранулированные, полнорационные комбикорма. Цельное зерно, зерносмесь.

·      Комбинированное кормление

Влажные мешанки, овощи, зерно, гранулированные комбикорма.

  Наша компания предлагает качественные комбикорма по доступным ценам  такие как.

 Ереминский ЗНК «Супер - несушка» гранулированный, полнорационный-504 руб/35 кг.

Убойный комбикорм для кур-несушек полнорационный гранулированный-651 руб/35 кг.

 Алгрейн зерносмесь для сельскохозяйственной птицы -532 руб/35кг.

 И последнее… во сколь же обойдется,  содержание птицы с фабрики?! (расчёт на 15 голов)

Несушки средняя цена 180 рублей за голову 15*180=2700

Чиктоник цена 209 руб/100 мл в среднем  15 курей в сутки выпивают 3 литра воды,

Премикс «Оперин» 104 руб пачка

Премикс «Оксинорм» 99 руб пачка.

Взрослая курица съедает в среднем 120 гр. комбикорма в сутки и 30 гр. пшеницы.

Комбикорм «Ереминский для несушки» 14,4руб за 1 кг.

Пшеница 12руб за 1 кг.

120 гр.*15 голов=1,8 кг/сутки

30гр.*15 голов=0,45 кг/сутки

За месяц 15 голов съедят 54 кг комбикорма 

54*14,4=777,6 руб/месяц

За месяц 15 голов съедят 13,5 кг пшеницы.

13,5*12=162 руб/месяц

Итого: 2700+209+104+99+777+162= 4065 руб первый месяц содержания

            99+777+162=1038 последующие месяцы содержания.

В среднем 15 голов в день приносят 12-13 яиц. За месяц они принесут 360шт

Средняя цена яиц в магазине 7 руб/1 шт.

360шт*7руб =2520 руб (стоимость яиц в магазине)-1038руб (содержание несушек)=1482 руб это ваша экономия в месяц!!!! С учетом всех затрат. 

Если вы все же решите немного заработать, продавая домашнее яйцо.

Средняя цена домашних яиц 9руб/1шт

360шт*9руб=3240 руб-1038 содержание птицы=2202 руб это ваша прибыль на месяц!!! С учётом всех затрат.

Проанализировав все выше перечисленные расчеты можно сделать вывод, что держать взрослых несушек с фабрики выгодно как для личного потребления яиц, так и для продажи.

 

И самое главное ни стоит экономить на добавках, витаминах и кормах. Корм для несушек должен быть  хорошо сбалансирован, богат витаминами и минералами. Ведь чем лучше питание, тем стабильнее и качественнее результат.


автор Цыглова Наталья 
руководитель торговой точки "Кузнецкий 127/4"
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.