Как начать бизнес по разведению кур-несушек

Как начать бизнес по разведению кур-несушек
Разводить кур-несушек ― несложный способ вести свой малый бизнес в сельском хозяйстве. Он несложный в сравнении с большими фермами, конечно же. Для старта достаточно минимальных вложений и участка за городом. В этой статье мы расскажем об основных этапах этого бизнеса: от расчёта рентабельности, пород и каналов сбыта до магазина, где купить комбикорм для бройлеров. Каждый пункт обширный и заслуживает отдельной статьи. Мы пройдём по основам и создадим начальную ясность в вашей голове.

Сколько денег нужно для старта и какова рентабельность

Представим, что вы начали с полного нуля. У вас есть только домик за городом и участок рядом. Построить небольшой амбар для кур обойдётся в 30 тысяч рублей. В эту сумму входят основные стройматериалы: от досок до проводки. Ещё 20 000 понадобится на лампы, обогреватели и так далее. Если вы нанимаете пару строителей, а не делаете всё сами, то это ещё плюс 40 тысяч рублей. Теперь о курах. Вам понадобится 50 цыплят. Стоимость одного: от 25 до 100 рублей в зависимости от породы. Допустим, вы покупаете 50 цыплят по 50 рублей. Это 2500 рублей. Корм на год ― 40 000 рублей. Цена на комбикорм может быть разной в зависимости от типа и производителя. Ежемесячные расходы ― 3 000 рублей. Итого вам понадобится около 200 000 рублей. Это действительно немного для надёжного малого бизнеса. На чистую прибыль вы выйдите через 7-8 месяцев. В месяц же можете получать минимум 15 000 рублей прибыли. Но всё это примерные расчёты.

Юридическая сторона бизнеса

Если вы решили заниматься предпринимательством, то лучше делать это без проблем с законом. Зарегистрируйте ИП, получите сертификацию на продукцию и все необходимые разрешения. Без сертификации вы не сможете работать с закупщиками мяса. Всё это тема для отдельной статьи.

Содержание кур

На первый взгляд куры неприхотливы в содержании. Отчасти это так. Но пока цыплята растут, важно следить за их здоровьем, чистотой и температурным режимом в курятнике. Всегда консультируйтесь с ветеринаром. Лучше потратиться на содержание, чем потерять половину молодняка. В дальнейшем просто поддерживайте чистоту в курятнике, верную температуру и давайте правильный корм. Если для породы нужно купить пшеничные отруби, то покупайте именно их. Не экономьте и не заменяйте корм на другой. Особенно если нужно купить комбикорм для бройлеров.

Выбор породы

Про это можно написать целую книгу. Дадим два простых совета. Определитесь, вам нужна яйценоская порода или же мясная? То есть, вы собираетесь продавать яйца или мясо. Второй совет: всегда советуйтесь со знатоками. Вы можете присмотреть породу с рекордной яйценоскостью, но она может оказаться очень прихотлива для корма и климата.

Куда продавать мясо

Вот тут-то вам и понадобятся сертификаты на продукцию. Как только вы получите их, можете выходить на рынок. Здесь есть два основных пути. Первый: работать с сетью фермерских магазинов или местных супермаркетов. Обычно этот вариант подходит для большого хозяйства. Второй путь ― открыть свой небольшой магазинчик близ города. Городские жители ценят экологически чистые фермерские товары. Вы будете востребованы, особенно если позаботитесь о маркетинге: точке продаж, ценах, уникальных преимуществах.

В разведении кур и ведении своего хозяйства, как и в любом бизнесе, главное ― начать. Мы верим, что у вас всё получится. И поможем со своей стороны. У нас вы всегда можете купить пшеничные отруби, различные виды зерна для птиц. Цена на комбикорм поможем вам сэкономить на старте ― мы работаем с местными поставщиками и стараемся держать цены доступными для родного региона. Звоните, пишите, приезжайте. Успехов!