Особенности питания кур-несушек

Особенности питания кур-несушек
Чтобы ваши курочки были здоровыми, не болели и приносили крупные качественные яйца, им нужен качественный комбикорм для несушек. А именно сбалансированный комплекс из зерновой основы, питательных добавок, минералов и витаминов. В этой статье мы поможем вам с правильным выбором и расскажем об основных видах таких смесей.

Главное правило кормления ― курочкам нельзя давать цельное зерно. Допустимый случай: добавление в смесь из расчёта десять процентов от суточной нормы. Комбикорм для кур состоит из гранул диаметром два-три миллиметра. Такая смесь легко переваривается за полтора часа. Крупные зёрна же занимают пищеварительный тракт в среднем на шесть часов. А теперь перейдём к разновидностям кормов.

Зеленые корма.
Богатый источник белков и витаминов групп А, В, С и K. В природных условиях птица поедает много зелени, поэтому в составе питательной смеси её должно быть около двадцати процентов. Зеленые корма повышают аппетит птицы и яйценоскость, укрепляют родившийся молодняк. Пшеничные отруби особенно хорошо дополняют зеленые корма.

Концентрированные корма.
Основной вид кормовых смесей для кур-несушек. Состоит из сухих и дробленых зерновых культур: от кукурузы до пшена. Половина рациона должна состоять из такого концентрата. Концентрированный корм насыщен минералами и питательными веществами, которые быстро усваиваются птицей в её коротком пищеварительном тракте. Для увеличения питательных свойств, рекомендуется дополнять смесь белковыми добавками. В результате получится идеальный комбикорм для несушек.

Корнеплоды.
Богаты витаминами и питательными веществами. От морковки до тыквенных семечек ― такая добавка может составлять до половины кормовой смеси. Главный минус корнеплодных кормов ― они привередливы в хранении и быстро утрачивают питательные свойства. Их нужно превращать в силос, чтобы они не утратили свою ценность. Поэтому концентраты, например, пшеничные отруби, выигрывают у корнеплодов в плане хранения.

Корма животного происхождения.
Это могут быть творог, черви, рыбная мука и так далее. Богаты аминокислотами, которые увеличивают яйценоскость. Такие корма, как правило, дороже, но результат того стоит.

Минеральные подкормки.
От дроблёных ракушек до мела ― всё, что улучшает качество яиц. Небольшая доля в рационе даст большой плюс к здоровью несушек и их приплоду.

Мы перечислили основные виды кормов, которые помогут несушкам быть здоровыми, а яйцам ― крупными и качественными. Приобрести комбикорм для кур, различные добавки и смеси, а также получить индивидуальные консультации вы можете в каждой из наших торговых точек. Ждём вас!