Какую птицу выбрать для разведения

Какую птицу выбрать для разведения
Куры или гуси? Индейки или перпёлки? В этой статье мы расскажем какую птицу выбрать для выращивания. Материал будет полезен всем, кто хочет превратить свой дачный участок в прибыльную птичью ферму или просто разводить животных для домашнего стола. Мы остановились на пяти основных видах птицы. Это куры, утки и гуси, индейки и перепёлки.
Индейки
Эта птица отличается большим количеством мяса. Поэтому индейки ― идеальный вариант для тех, кто хочет поставлять мясо. Кстати, индюшатина славится своими диетическими свойствами. Главный минус этой птицы ― она очень прихотлива в хозяйстве. У неё низкий иммунитет, она капризна к перепадам температуры, корму и уходу. Поэтому вам понадобится много сил и внимания к хозяйству. А ещё вам понадобится убойный корм, который поможет птице набрать массу.
Куры
Самый популярный вид хозяйственной птицы с древних времён. И это легко объяснимо. Курицы неприхотливы и живут без особых требований к климату, корму и курятнику. Естественно зимой курятник нужно утеплять, а в другие сезоны заботиться о здоровье птицы. Но хлопот с ними намного меньше, чем с индейками.
Курицы ― это мясо и яйца круглый год. Весной вы можете купить цыплят, откормить их за лето, а уже осенью получить большие объёмы сытного куриного мяса. Для этого также понадобится комбикорм для бройлеров. Чтобы курочки приносили крупные качественные яйца, также рекомендуем позаботиться о кормах. Например, закупить витаминный премикс.
Утки и гуси
Готовьте водоём. Без плавания эта птица медленно развивается. И никакие корма не помогут ускорить или усилить этот процесс. Поэтому желательно иметь рядом с хозяйством небольшой прудик. Альтернатива: сделать на территории участка искусственный бассейн. Также понадобится территория для выгула. Маленькие утята и гусята очень подвижны, им нужны прогулки для роста.
Мяса эти виды птиц дают много. Поэтому нужно приобрести убойный корм. Также скорость роста птицы и масса зависит от породы. Об этом мы расскажем в отдельной статье.
Перепелки
Главное преимущества этой птицы ― она занимает мало места. На пяти квадратных метрах могут разместиться 200 перепелок. Если ваше хозяйство не оборудовано для содержания крупных видов птиц, таких как гуси или индейки ― это ваш вариант.
Мясо и яйца перепелок славятся диетическими свойствами. Птица набирает убойную массу в 1,5 кг всего за пару месяцев. Опять же нужно позаботиться о кормах. Например, понадобится витаминный премикс, чтобы птица не сбавляла темпы роста и не болела.
Надеемся наша статья поможет вам с выбором птицы. А все необходимые корма вы можете купить у нас ― в компании «Кузбасскорм». У нас всегда есть широкий выбор для разных видов животных. Среди них премиксы для крупного рогатого скота и комбикорм для бройлеров. Пишите, звоните, приезжайте за консультациями и покупкой.