Солома
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Солома из Озимых культур –состоит из зерновых и злаковых. Сеются озимые культуры осенью, и как правило такие культуры дают более высокий урожай за счёт использования запасов влаги в почве ранней весной.

Солома из Яровых культур – так же состоит из зерновых и злаковых, но в отличии от Озимых сортов, Яровые культуры высеваются ранней весной, и вызревают уже к середине или концу лета.

В наши дни солома нашла широкое применение не только в животноводстве, но на дачных и приусадебных участках.

В животноводстве солому используют в виде подстилки и как балластовый корм.

В качестве корма для крупно рогатого скота для улучшения поедаемости и перевариваемости, солому подготавливают путем измельчения или запаривания. После подготовки, солому добавляют к основному рациону. В своем составе солома содержит около 35-45 % клетчатки, углеводов 2-6%, белка 1-2%, жира 4-7%. Большое содержание клетчатки помогает животному быстрее насытиться, а также нормализовать работу ЖКТ. Суточное потребление клетчатки для коров в сухостойный период не менее 3кг, в период лактации до 4,5 кг. При недостатке клетчатки в организме крупнорогатого скота возникают тяжелые последствия, а именно нарушается рубцовое пищеварение, в следствии чего уменьшается секреция слюны. Из-за недостатка слюны закисляется рубцовое содержимое, что приводит к ацидозу (закисление рубца и образование масляной кислоты, такая кислота воспринимается организмом как токсическое вещество). Во избежание дефицита клетчатки в зимний период именно солома должна присутствовать в рационе у КРС.

В качестве подстилки для животных, которая должна быть не только мягкой, теплой, но и сухой. Именно поэтому чаще всего используют солому из Озимых культур, а именно ржаную солому т.к. ржаная солома способна впитывать влагу до двух с половиной раз больше собственного веса, водо-поглощение ржаной соломы 256 кг. на 100 кг. подстилки. Что позволяет обеспечить комфортное, теплое и сухое ложе животному.

На приусадебных и дачных участках солома нашла широкое применение в виде мульчи, соломенных грядок и как удобрение.

Мульчирование защищает растения от вымерзания зимой. Летом же при использовании соломы можно сократить число поливов до одного раза в неделю, за счёт предотвращения испарения влаги с почвы. Замедляется прорастание сорняков, за счёт ограничения света. Солома –это надежный помощник, которая облегчит ваш труд на садовом участке.

В качестве удобрения измельченную солому заделывают в почву осенью, и уже весной почва получает восполнение гуминовых кислот и улучшение структуры.

Но нужно помнить, что для кормления, подстилки и использования на дачных участках солома обязательно должна быть свежей.

Хорошую солому можно отличить по трём важным признакам:

Качественная солома имеет приятный желтый цвет, она упругая на ощупь и у соломы должен отсутствать запах прелости и гнили.

Качественную солому вы сможете приобрести в сети наших магазинов в городах Кемерово, Томске, Юрге, Асино и Новосибирске.

 

 

 

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.