Сено
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сено – это один из грубых кормов для животных. Существует два типа сена: из трав природных сенокосов и посевное сено. Сено хорошего качества содержит 0,5-0,7 ЭКЕ (энергетических кормовых единиц), злаковое-40-50 г ПП (перевариваемый протеин), бобовое -60-80 г ПП и 25-35% СК (сырой клетчатки) на один килограмм. Доброкачественное сено имеет влажность 15-17 %, богато каротином, витаминами С, В1, В9, не содержит витамин В12.

        Сено природных сенокосов отличается большим разнообразием трав, самым лучшим считается сено – луговое. Такое сено имеет разнообразный состав трав, хороший аромат, нежное на ощупь.

       В состав сена на сельскохозяйственных угодьях Елыкаевского сельского поселения входят преимущественно люцерна, клевер, тимофеевка, мятлик, костер, ромашка, тысячелистник.

        Смешанное сено лучше сена из одного вида трав, оно охотнее поедается животными и имеет более разносторонний химический состав. Сено у нас готовится путем высушивания скошенной травы в валках в солнечную погоду.  Чтобы заготовить для животных хорошее, вкусное и питательное сено нужно его вовремя скосить и качественно убрать. Доброкачественное хорошее сено является наилучшим компонентом рационов всех животных, особенно коров, коз, лошадей. Сено надо убирать в стадии не позднее полного колошения в начале цветения, иначе оно будет довольно жестким и грубым. Чем больше в сене листовой массы, тем оно ценнее.

       По цвету сена можно определить его качество. Если сено скосили поздно, протеинов в нем очень мало, животные такое сено будут плохо поедать, оно жесткое и бесполезное. Яркий и зелёный цвет сена говорит о высоком содержании в нем каротина, значит трава была скошена и убрана вовремя.

       Качественное сено стимулирует слюноотделение, улучшает пищеварение и обеспечивает животных всеми необходимыми питательными веществами.  Сено по внешнему виду не должно быть плесневым и пыльным.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!

г.Кемерово, пр. Кузнецкий, 127/2

г.Кемерово, ул. Таллинская ,12а к.2

г.Кемерово, ул. Инициативная ,76/7

Село Елыкаево, ул. Весенняя, 33

г. Юрга, ул. Шоссейная, 44б

г. Томск, ул. Большая Подгорная, 204а

             г. Асино, ул. Ленина,15/1

 

 

 

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары