Комбикорм, краткий экскурс: виды, качество, выбор.

Комбикорм, краткий экскурс: виды, качество, выбор.
Эта статья полезна всем заинтересованным в комбикорме: начинающим фермерам, опытным животноводам и даже курам, если бы они умели читать. Мы вкратце расскажем о видах комбинированного корма, оценке его качества и критериях выбора. Говоря проще, поделимся с вами полезными знаниями. А купить комбикорм вы можете на нашем сайте в разделе «продукция».
Основные виды комбикорма.
Полнорационные. Одного лишь этого комбикорма достаточно, чтобы кормить мелкую и среднюю живность: кур, кроликов, свиней, гусей и так далее. Буквенная маркировка: ПК. Например, «комбикорм для кур ПК-1». Смесь содержит полный набор питательных веществ и минералов. Ничего больше не нужно. Ну разве что вода, уют и забота. Концентраты. Всё лучшее и питательное. В чистом виде не используется, а идёт как добавка к основному корму, например, сочному или грубому. Отличный вариант для кормления крупного рогатого скота. Буквенная маркировка: КК. Балансирующие кормовые добавки. Ещё одно дополнение к основному корму. Имеют чёткое назначение: восполнить баланс минералов или же увеличить общую калорийность питания. Сюда же входят и премиксы ― обогатительные смеси. Например, если животным не хватает минералов или нужна примесь кормовых дрожжей, обратите внимание на балансирующие добавки. В некоторых случаях эти смеси допустимо добавлять в комбикорм для кур.
Качество комбикорма и критерии выбора.
Качество комбикорма напрямую влияет на здоровье животных. Компания «Кузбасскорм» гарантирует высокий уровень качества продукции и ответственность поставщиков. По этой причине мы не скрываем способы убедиться в этом самом качестве. Во-первых, корм должен пахнуть основным элементом смеси. Например, смесь на основе костной муки будет пахнуть сухим мясом. Во-вторых, вскройте первый попавшийся мешок и зачерпните содержимое рукой. Комбикорм не должен быть мокрым и комковатым, содержать инородные элементы (камни, песок). В-третьих, проверьте крошимость смеси. Если кусочки корма нельзя легко раскрошить рукой, то это уже может вызвать подозрения. Чтобы комбикорм легко пережевывался и усваивался животным, он должен быть относительно хрупким. По этим правилам выбираются как смеси для рогатого скота, так и комбикорм для несушек. Мы уверены, что наша продукция при покупке пройдёт вашу проверку на качество. «Кузбасскорм» ― это репутация, доверие постоянных покупателей, сертификаты и проверенные поставщики из Хакасии, Алтая и Красноярского края. У нас вы всегда можете заказать все виды смесей: комбикорм для несушек, отруби пшеничные, премиксы для крупного рогатого скота, зерно. Загляните в раздел «продукция», чтобы найти нужный вид кормовой смеси. Ждём вашего заказа!