Разведение кур-несушек. Как начать свое дело.

Разведение кур-несушек. Как начать свое дело.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В последнее время в современном мире все большую популярность набирает ведение здорового образа жизни. И как следствие, потребление диетических и экологически чистых продуктов, или как сейчас модно говорить, фермерских продуктов.  В связи  с этим,  разведение кур-несушек – отличный способ начать свое дело в области ведения фермерства и подсобного хозяйства. К тому же, по сравнению с промышленным способом выращивания кур, не такой сложный и не требует огромных затрат.

            В этой статье кратко будут рассмотрены основные шаги по созданию и ведению этого бизнеса.         

            Рассчитаем примерные расходы и рентабельность.

Во-первых, необходим участок за городом.  Если он у вас уже есть, затраты на приобретение земельного участка уже отпадают.

Во-вторых, нужно построить помещение для содержания кур.  С учетом расходов на приобретение стройматериалов и проводки на электроосвещение, обойдется это  вам примерно в 30 тыс. рублей. На лампы освещения, обогревательные элементы и другое электротехническое оборудование уйдет еще 20 тыс. рублей. Найм строителей составит еще 40000,0 рублей. Либо можно на этом сэкономить и построить помещение самому. Благо на просторах интернета можно найти любую информацию по строительству чего угодно.

            В третьих, необходимо приобрести цыплят. Для начала понадобится 50 цыплят.

 В зависимости от породы стоимость одного цыпленка составит от 25 до 100 рублей. Например, вы купите 50 цыплят по 50 рублей. Итого  на покупку цыплят будет потрачено 2500 рублей

            В четвертых, естественно необходимо закупить корм (например, для цыплят подойдет Здравур Цып-Цып, а  для взрослых кур - Здравур Несушка) Стоимость годового запаса для такого количества поголовья примерно 40 тыс. рублей, Цена на комбикорм будет отличаться в зависимости от типа и производителя. Закладываем также непредвиденные расходы – примерно 20 тыс. рублей.

Таким образом, подсчитав все цифры, мы видим, что для старта нам необходимо примерно 200 тысяч рублей.  Для начала малого бизнеса это немного.  

Срок на получение чистой прибыли минимум в 15 тысяч рублей  составит 7-8 месяцев.

             Теперь поговорим о других аспектах ведения этого вида малого бизнеса. 

            Первый аспект.

Чтобы разводить кур-несушек в больших объемах, в том числе и на продажу, лучше оформить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимательства, получить все разрешения, сертификацию на продукцию, чтобы потом можно было продавать мясо закупщикам. Иначе,  потом могут возникнуть проблемы с различными контролирующими государственными органами.

            Второй аспект – содержание куриного поголовья. 

Хотя куры и не требуют много усилий в их содержании, но в начале, когда цыплята растут, необходимо строго соблюдать  температурный режим их выращивания, следить за чистотой помещения, здоровьем и правильным кормлением подрастающего поголовья. Выбирайте правильные корма, те, которые необходимы для кормления  определенной породы и возраста. Если например, вы решили разводить бройлеров, то для этой породы нужны именно пшеничные отруби. Также отличный вариант комбикорма для бройлеров - гранулированный комбикорм.  Не нужно экономить на кормлении.

            Третий аспект – порода цыплят. 

Вам необходимо определить цель выращивания кур. Для чего вы собираетесь выращивать и х- для продажи на мясо или продажи яиц. Также полезно будет посоветоваться с опытными людьми, теми,  кто выращивает кур давно и хорошо разбирается в данном вопросе. Например, вы остановите свой выбор на яйценоской породе, а она может быть прихотлива в отношении содержания или кормления.

            Четвертый аспект – реализация выращенной продукции.

Для этого обязательно наличие сертификации на продукции. Иначе, вы не сможете продавать ее на рынке.  Есть два варианта реализации выращенной продукции: 

1.Заключить договор с существующей сетью фермерских магазинов в вашей местности (районе, области) или с местной торговой сетью.

2.Открыть свою торговую точку в близлежащем городе или вблизи его. При этом варианте необходимо продумать маркетинг продаж: местонахождение торговой точки, ценообразование, систему скидок, способы привлечения покупателей и т.п.

            Вот основные моменты, которые необходимо учесть и продумать, если вы решили заняться разведением кур.  Но главное – это цель и желание. Не нужно бояться начать новое дело. А мы в свою очередь поможем вам!  У нас вы всегда можете приобрести необходимые корма для разведения различных пород кур, в том числе и пшеничные отруби. Мы сотрудничаем с местными производителями кормов для птиц, поэтому цены у нас, вполне демократичные для нашего региона. Обращайтесь к нам! Мы всегда вам поможем, подберем то, что вам необходимо! Желаем вам удачи в вашем бизнесе и  верим, что все у вас получится! 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.